В I квартале Росздравнадзором выдано 113 разрешений на все виды клинических исследований

В конце мая 2009 года компания SynRG представила очередной выпуск Оранжевой книги, регулярного аналитического отчета, посвященного рынку клинических исследований (КИ) в России.

По данным SynRG, в I квартале 2009 года Росздравнадзором РФ было выдано 113 разрешений на все виды клинических исследований, это на 13% меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Количество международных многоцентровых клинических исследований (ММКИ) при этом сократилось на 10% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составило 72 исследования. На 27% уменьшилось количество локальных клинических исследований, проводимых на территории России отечественными и иностранными спонсорами.

Количество исследований II фазы заметно уменьшилось с 41 исследования в I квартале 2008 года до 26 в I квартале 2009 года, падение составило 36%. Несмотря на общую тенденцию сокращения, небольшой прирост по сравнению с прошлым годом наблюдается для исследований III фазы, - их количество выросло с 54 до 59 исследований.

Всего в клинических исследованиях I-IV фаз, начатых в I квартале 2009 года, примет участие 9,784 пациента.
Компания ЗАО "Вектор-Медика" занимает 5-е место среди  отечественных производителей по количеству исследований, начатых в I квартале 2009 года.

Отчет содержит сотни цифр, а также более десятка таблиц и графиков, представляющих разные аспекты рынка клинических исследований в России: соотношение между фазами и видами клинических исследований; доли иностранных и российских компаний-спонсоров, рейтинги ведущих иностранных и российских фармацевтических производителей, итоги проверок Росздравнадзора и FDA, анализ научно-исследовательских портфелей фармкомпаний и множество других полезных данных. 

Возврат к списку

Яндекс.Метрика